検索の多いキーワード



検索方法
ホーム > 基本情報系フォルダ(info) > よくあるご質問とその答え(FAQ) > FAQ詳細表示
 
よくある質問と答え
キーワードで検索する
※複数のキーワード入力は、and検索となります。

姫路市埋蔵文化財包蔵地の範囲内で建築・土木工事等を行いたいのですが、何か手続きは必要ですか?

2009年4月3日
はい、必要です。
文化財保護法第93条第1項の規定により、工事着手の60日前までに同法に基づいた手続きが必要となります。
工事内容に応じて事前の確認調査等が必要となる場合がありますので、なるべく早い時期に姫路市役所本庁舎8階の文化財課(埋蔵文化財担当)までお届けください。届出書の様式や詳細は関連情報等をご覧ください。

関連するFAQ

関連するFAQはありません。

詳しい情報・関連ページ

詳しい情報・関連ページはありません。

このFAQの作成部署

部署名 教育委員会 文化財課 担当名 埋蔵文化財担当 電話番号 079-221-2787

アンケート

皆さんに使いやすいFAQにするために、アンケートにご協力ください。
このFAQの内容は、役に立ちましたか?
このFAQについてのご意見・ご要望があればご記入ください。
(回答が必要な場合はこの欄はお使いいただけません。お問い合わせフォームをご利用ください)
Copyright(C) 2017 Himeji City. All right Reserved.
姫路市役所(法人番号:1000020282014)  
〒670-8501 兵庫県姫路市安田四丁目1番地