トップページ企画展・特別展 > ビエンナーレの結果

2017播磨・工芸ビエンナーレの結果

期間    平成29年3月18日(土)〜4月9日(日) 最終日は午後3時まで
会場   企画展示室
主催   姫路市書写の里・美術工芸館
共催   播磨工芸会
企画  公益財団法人姫路市文化国際交流財団

作品審査

日時  平成29年3月12日(日) 午後3時〜午後5時
場所  書写の里・美術工芸館 会議室
審査員 播磨工芸会会員  10人   播磨工芸会作家のプロフィール

応募数 83点(56人)
入選数 48点(42人)

応募された皆様へ

結果通知書を3月13日(月)に郵送しました。結果欄のA=入選作品、B=落選作品です。

入賞者

グランプリ 1点(賞金30,000円)、準グランプリ 2点(賞金10,000円)、
播磨工芸会賞 2点(賞金10,000円)、佳作 3点(賞品)


賞名 受付番号 氏名 ふりがな 年齢 住所 部門 作品名 作品名よみがな
グランプリ 1038 藤岡 光一 ふじおか こういち 40 姫路市 陶芸 夕焼け ゆうやけ
準グランプリ 1011 鈴木 健司 すずき けんじ 72 姫路市 陶芸 彩泥幾何紋花器 さいでいきかもんかき
準グランプリ 1015 喜多 千景 きた ちかげ 47 姫路市 陶芸 on the cloud おんざくらうど
播磨工芸会賞 1012 谷 健三 たに けんぞう 62 姫路市 陶芸 静流 しずる
播磨工芸会賞 1028 上出 真由美 かみで まゆみ 68 姫路市 陶芸 練り込みMiniature Roses ねりこみみにあちゅあろーず
佳作 1036 松本 留依 まつもと るい 33 姫路市 染織 四角い穴と斜めの三角 しかくいあなとななめのさんかく
佳作 2001 古谷 彩奈 ふるたに あやな 21 京都府京都市 漆芸 燃華 ねんか
佳作 2003 小川 豊 おがわ ゆたか 71 明石市 陶芸 三角六面花器 さんかくろくめんかき


入選者(入賞作品を除く)

受付番号 氏名 住所 部門 作品名
1001 吉識 文恵 姫路市 染織 藍タペストリー「さざ波の音」
1002 Dominic Fonde 神戸市 ガラス 古池や蛙飛びこむ水の音(Old pond-frogs jumed in-soundof water)
1003 大塚 悦子 揖保郡太子町 陶芸 ノジュール
1004 森川 君子 揖保郡太子町 染織 綾織紙布帯
1005 福増 忠敏 姫路市 陶芸 焼酎サーバー1
1005 福増 忠敏 姫路市 陶芸 焼酎サーバー2
1007 嶋田 誠 姫路市 陶芸 星生
1008 大塚 雅弘 姫路市 陶芸 須恵器
1010 久呉 由紀 姫路市 染織 湖畔の夕暮れ
1010 久呉 由紀 姫路市 染織 赤ちゃんの来る日
1013 岡本 八郎 姫路市 漆芸 縄編卵殻塗宙茶碗
1014 山地 峯雄 加古川市 陶芸 青磁鶴首一刀彫
1016 白川 耕介 三木市 陶芸 織部線文様湯呑
1016 白川 耕介 三木市 陶芸 ひこーき
1018 林 京子 明石市 陶芸 蛸急セット
1019 西山 宗滴 姫路市 陶芸 播磨碧斑茶碗
1020 平田 和美 姫路市 陶芸 金魚鉢
1022 平井 里奈 大阪府羽曳野市 陶芸 MOON3(3はギリシャ数字)
1024 小谷 次彦 姫路市 人形 傘を持つこども
1025 白井 敏幸 姫路市 陶芸
1027 長谷川 千賀子 加東市 陶芸 夜の水面
1027 長谷川 千賀子 加東市 陶芸 gender
1029 名村 拓美 たつの市 陶芸 彩泥掛け分け花器
1031 水漏 正好 赤穂市 陶芸 輪状花入
1033 M野 恒彦 姫路市 陶芸 山鳩図花器
1035 山本 強 たつの市 陶芸 パステルワンダーランド
1037 藤吉 千賀子 姫路市 陶芸 寒椿
1039 田方 康夫 明石市 陶芸 和み
1040 白石 長之 姫路市 陶芸 花模様
1041 竹中 利信 姫路市 陶芸 春がきた
1042 柘植 和子 姫路市 陶芸 (灯り)ふくろうはどこに?
1043 石田 慎 丹波市 ガラス 切子蓋物「光」
1048 大西 玲子   明石市 陶芸 葉紋譜
1049 中野 鼓次郎 神崎郡市川町 陶芸 線刻文瓶子
1051 三戸森 英子 高砂市 陶芸 前紙寄せ型文鉢
2001 古谷 彩奈 京都府京都市 漆芸 アイスランドポピー
2002 増田 知子 姫路市 陶芸
2004 大木 元 神戸市 陶芸 彩釉壺「暁」
2004 大木 元 神戸市 陶芸 彩釉鉢
2005 長谷川 弘樹 高砂市 陶芸 黒釉線刻鉢



グランプリ
夕焼け(藤岡 光一)
グランプリ 夕焼け(藤岡 光一)


準グランプリ
彩泥幾何紋花器(鈴木 健司)
準グランプリ 彩泥幾何紋花器(鈴木 健司)


準グランプリ
on the cloud(喜多 千景)
準グランプリ on the cloud(喜多 千景)


播磨工芸会賞
静流(谷 建三)
播磨工芸会賞 静流(谷 建三)


播磨工芸会賞
練り込みMiniature Roses(上出 真由美)
播磨工芸会賞 練り込みMiniature Roses(上出 真由美)



部門別応募状況


部門 応募点数 入選点数
陶芸 68 37
漆芸 4 3
七宝 0 0
人形 3 1
革工芸 0 0
染織 5 5
木工 1 0
ガラス 2 2
金工 0 0
合計 83 48


応募者住所

応募人数
姫路市内 29
兵庫県内(市内を除く) 24
兵庫県外 3


応募者年齢等(無記入を除く)


年代 10代 20代 30代 40代 50代 60代 70代 80代 90代
人数 1 3 4 4 3 20 20 1 0

最年長 85才
最年少 19才
36人
20人

作品の搬出について

選外作品 平成29年3月18日(土)・19日(日)、午前10時〜午後5時
入選作品 平成29年4月9日(日)午後3時30分〜午後5時、4月11日(火)午前10時〜午後5時

・搬出日時に「(2)作品預かり証」をご持参のうえ、作品をお引き取りください。
・宅配便等で搬入された方は「(3)結果通知書」をご持参ください。
・2点応募された方で1点入選、1点落選の場合は「入選作品」搬出時にまとめてお引き取りいただけます。

姫路市書写の里・美術工芸館
〒671-2201 姫路市書写1223番地  [ 地図 ]
電話 079-267-0301 ファックス 079-267-0304

トップページ企画展・特別展 > ビエンナーレの結果