ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

姫路市立学校園ホームページホーム

スマートフォン表示用の情報をスキップ

PC版

Multilingual

姫路市立琴丘高等学校

KOTOGAOKA HIGH SCHOOL

〒670-0052 姫路市今宿668番地 地図

電話番号:079-292-4925

バドミントン部

  • 公開日:2022年8月24日
  • 更新日:2023年1月10日
  • ID:7204

バドミントン部

部員・指導者

顧問

 宇藤 良真 ・ 釜谷 岳明 ・ 美馬 瀬奈 ・ 大濵 茉佑

部員

 2年 男子16名 女子8名 

 1年 男子14名 女子14名


大会結果

☆令和4年度

姫路秋季大会

女子

 初級の部 ダブルス 第2位(宮川・𠮷田ペア)


兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 西播地区大会

団体戦

 男子本戦 ベスト8

 男子1年生の部 第4位

 女子1年生の部 第2位


個人戦

 男子 

  ダブルス  第12位(大石・平松ペア) 県大会出場

         ベスト16(多田・東海林ペア)

  シングルス ベスト32(大石 陸)

 女子

  ダブルス  ベスト16(髙岡・竹之内ペア)(中川・影山ペア)

  シングルス ベスト16(髙岡 奈未)

         ベスト32(山本 叶星)(竹之内 清花)(渡部 心美)


姫路市民大会

個人戦

 男子 

  2部ダブルス  第2位(飯塚・長重ペア)

 女子 

  2部ダブルス  第3位(中川・影山ペア)

  2部シングルス 第2位(中川 遥香)

大会写真

兵庫県高等学校総合体育大会

団体戦

 男子:1回戦敗退

      1回戦 琴丘 2-3 神戸第一

 女子:3回戦敗退

      1回戦 琴丘 0-3 西宮甲山

      2回戦 琴丘 3-2 姫路西

      3回戦 琴丘 1-3 社

個人戦

 男子(石橋・野田ペア)2回戦進出

 女子(安川・栗山ペア)1回戦敗退


兵庫県高等学校総合体育大会 西播地区大会

団体戦

 男子 第3位

 女子 第2位

個人戦

 男子 ダブルス ベスト8(石橋・野田ペア)県大会出場

 女子 ダブルス ベスト8(安川・栗山ペア)県大会出場


☆令和3年度

兵庫県高等学校総合体育大会

団体戦

男子 1回戦敗退

1回戦    琴丘 2 - 3 姫路南

女子 2回戦進出

1回戦    琴丘 3 - 1 龍野北

2回戦    琴丘 0 - 3 園田


個人戦

男子ダブルス 三浦・坂東組 2回戦進出

1回戦    三浦・坂東 2 ( 11-21 21-13 21-18 ) 1  神戸野田

2回戦    三浦・坂東 0 ( 9-21 11-21 ) 2  県立尼崎

男子シングルス 野田 宗作 1回戦敗退

1回戦    野田 宗作 0 ( 15-21 12-21 ) 2 社

大会写真

兵庫県高等学校総合体育大会 西播地区大会

団体戦

男子 ベスト8

2回戦      琴丘 3-1 県大附属

準々決勝  琴丘 1-3 姫路西

女子 第4位

1回戦     琴丘 3-2 神崎

2回戦     琴丘 3-0 佐用

準々決勝  琴丘 3-0 福崎

準決勝    琴丘 0-3 日ノ本学園

3位決定戦   琴丘 1-3 姫路飾西


個人戦

男子 ダブルス 9(三浦・坂東組)   県大会出場

   シングルス 10位(野田 宗作) 県大会出場

姫路春季大会

女子シングルス

1位 栗山 日花梨

3位 安川 佳奈

大会写真

姫路市民大会

団体戦

男子 琴丘高校A ベスト8

女子 琴丘高校A 第3位


個人戦

男子1部

シングルス ベスト16 (瀬戸 凰介、石橋 洸希)

ダブルス  ベスト16 (宮内・坪田組)

男子2部

シングルス ベスト8 (上村 洋聡) 

女子1部

シングルス ベスト8 (栗山 日花梨)

ダブルス  ベスト8 (栗山・安川組)

女子2部

シングルス 優勝 (髙岡 奈未)

ダブルス  第3位 (山本・竹之内組)

西播地区新人大会個人戦

男子 ダブルス 5位(石橋・野田組) 県大会出場

   シングルス 10位(野田 宗作) 県大会出場

女子 ダブルス 9位(栗山・安川組) 県大会出場

   シングルス ベスト16(安川 佳奈)

西播地区新人大会団体戦

男子 本戦     3位 県大会出場決定

    1年生の部 2位

女子 本戦     2位 県大会出場決定

    1年生の部 2位

兵庫県新人大会個人戦

男子ダブルス 石橋・野田組 1回戦敗退

1回戦 石橋・野田 1(21-16 1-21 22-24)2 東播磨

女子ダブルス 安川・栗山組 2回戦進出

1回戦 安川・栗山 2(21-19 21-16)0 尼崎西

2回戦 安川・栗山 0(8-21 22-24)2 舞子

男子シングルス 野田 宗作 2回戦進出

1回戦 野田 宗作 2(21-17 21-16)0 川西緑台

2回戦 野田 宗作 1(21-19 8-21 9-21)2 東播磨


兵庫県新人大会団体戦

男子団体 2回戦進出

1回戦 琴丘 3-0 川西北稜

2回戦 琴丘 1-3 東播磨

女子団体 2回戦進出

1回戦 琴丘 3-0 太子

2回戦 琴丘 1-3 舞子

☆令和2年度

県総体西播地区大会

 新型コロナウイルス感染拡大のため中止

男子 ベスト16(泉・山本組、大崎・髙野組)

女子 準優勝(吉田・尾田組)

姫路市民大会

1部

男子 ベスト32(三浦・坂東組)

女子 一回戦敗退

2部

男子 優勝(野田・石橋組) 準優勝(宮内・高尾組)

女子 優勝(栗山・豊平組)

西播地区新人大会個人戦

1部

男子 ダブルス ベスト16(三浦・坂東組)

   シングルス ベスト32(三浦 光生)

女子 ダブルス ベスト16(栗山・安川組)

   シングルス ベスト32(栗山 日花梨)


2部

男子 ダブルス ベスト16(宮内・高尾組)

   シングルス ベスト8(宮内 拓冬)

女子 ダブルス ベスト16(金澤・小林組、山本・大西組)

   シングルス ベスト8(金澤 百花)

西播地区新人大会団体戦

本戦

男子 

1回戦  琴丘 3-1 山崎

2回戦  琴丘 0-3 姫路工業 (県大会出場校決定戦へ)

県大会出場校決定戦  

1回戦  琴丘 3-0 龍野北

2回戦   琴丘 3-0 姫路飾西

決定戦   琴丘 0-3 飾磨工業


女子 

1回戦   琴丘 3-0 網干

2回戦   琴丘 2-3 佐用 (県大会出場校決定戦へ)

県大会出場校決定戦

1回戦   琴丘 0-3 姫路東


1年生の部

男子 

1回戦  琴丘 3-1 山崎

2回戦  琴丘 1-3 姫路工業


女子

1回戦  琴丘 2-3 龍野北

お問い合わせ

姫路市立琴丘高等学校

住所: 〒670-0052 姫路市今宿668番地

住所の地図

電話番号: 079-292-4925 ファクス番号: 079-292-4927

電話番号のかけ間違いにご注意ください!