ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

スマートフォン表示用の情報をスキップ

PC版

Multilingual

姫路市立琴丘高等学校

KOTOGAOKA HIGH SCHOOL

〒670-0052 姫路市今宿668番地 地図

電話番号:079-292-4925

バドミントン部

  • 公開日:2023年8月30日
  • 更新日:2023年8月30日
  • ID:7204

顧問・部員数

顧問

  • 宇藤 良真
  • 大濵 茉佑
  • 荻野 拓哉
  • 藏座 陽鈴

部員数

3年:男子13名、女子6名
2年:男子13名、女子11名
1年:男子11名、女子17名
マネージャー:2名

大会結果

令和5年度

学年別大会

  • 男子ダブルス 1年生の部
    第2位(北詰・中島ペア)
  • 女子ダブルス 1年生の部
    ベスト4(梅谷・田畑ペア)

第60回 姫路秋季バドミントン大会

  • 男子ダブルス 初級の部
    第2位(金田・井上ペア)
  • 女子ダブルス 初級の部
    第1位(中原・小池ペア)
    第3位(前田・大場ペア)

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 西播地区大会

団体

  • 本戦女子 県大会出場
  • 1年生の部女子 第2位

個人

  • 男子ダブルス 
    7位(飯塚・長重ペア) 県大会出場
    ベスト32(太田・太田ペア)
  • 男子シングル
    10位(飯塚 陽仁) 県大会出場
    ベスト16(長重 拓実)
    ベスト32(西川 直翔)
    ベスト64(小寺 雄貴)(中島 和真)
  • 女子ダブルス
    ベスト16(中川・影山ペア)
    ベスト32(笹倉・阪東ペア)(砥田・山口ペア)
  • 女子シングル
    ベスト16(影山 遥香)
    ベスト32(中川 遥香)(宮川 葵)
    ベスト64(田畑 結羽)

姫路市民大会

団体 

  • 男子A ベスト4
  • 女子 ベスト4

個人 

  • 男子1部シングル
    ベスト8(長重 拓実)
  • 男子2部ダブルス
    1位(中島・北詰ペア)
    ベスト4(松岡・木村ペア)
  • 男子2部シングル
    ベスト8(北詰 大晟)(金田 絵成)
  • 女子2部ダブルス
    3位(梅谷・田畑ペア)
    ベスト8(中原・小池ペア)
  • 女子2部シングル
    ベスト8(中原 愛菜)
    ベスト16(田畑 結羽)
大会表彰者の写真

第67回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技

団体 

  • 男子:1回戦敗退
    第1回戦 琴丘 0-3 六甲
  • 女子:3回戦敗退
    第2回戦 琴丘 3-0 西宮甲山
    第3回戦 琴丘 0-3 日ノ本

第67回兵庫県高等学校総合体育大会バドミントン競技西播地区大会

個人

  • 男子ダブルス
    ベスト32(平松・東海林ペア)(上村・泉ペア)
  • 男子シングルス
    ベスト64(平松 大空)(東海林 匠桜)(上村 洋聡)(塚本 璃紅)(太田 敦也)
  • 女子ダブルス
    ベスト32(髙岡・池田ペア)(笹倉・阪東ペア)
  • 女子シングルス
    ベスト32(中川 遥香)
    ベスト64(髙岡 奈未)(池田 心優)(渡部 心美)(影山 遥香)(宮川 葵)

令和4年度

学年別大会

  • 男子2年生の部
    ベスト8(平松・東海林ペア)

第1回トップアスリートバドミントンチャレンジ in 姫路

姫路市総合スポーツ会館で開催され、希望者が参加しました。

  • 講師
    ヨネックス(株) 嘉村健士さん(東京オリンピック男子ダブルス代表)、他7名(男子3名、女子4名)」
  • 内容
    トップアスリートの練習風景の見学
    模範試合(男子・女子)
    高校生代表男女各1組(東洋大姫路・日ノ本学園)と交流試合
    講習会
  • 姫路バドミントン協会のホームページに当日の写真や嘉村さんのサインが掲載されています。

姫路秋季大会

  • 女子ダブルス 初級の部
    第2位(宮川・吉田ペア)

兵庫県高等学校新人バドミントン選手権大会 西播地区大会

団体

  • 男子本戦 ベスト8
  • 男子1年生の部 第4位
  • 女子1年生の部 第2位

個人

  • 男子ダブルス
    第12位(大石・平松ペア):県大会出場
    ベスト16(多田・東海林ペア)
  • 男子シングルス
    ベスト32(大石 陸)
  • 女子ダブルス
    ベスト16(髙岡・竹之内ペア)(中川・影山ペア)
  • 女子シングルス
    ベスト16(髙岡 奈未)
    ベスト32(山本 叶星)(竹之内 清花)(渡部 心美)

姫路市民大会

個人

  • 男子2部ダブルス
    第2位(飯塚・長重ペア)
  • 女子2部ダブルス
    第3位(中川・影山ペア)
  • 2部シングルス
    第2位(中川 遥香)
大会表彰者の写真

兵庫県高等学校総合体育大会

団体

  • 男子:1回戦敗退
    1回戦 琴丘 2-3 神戸第一
  • 女子:3回戦敗退
    1回戦 琴丘 3-0 西宮甲山
    2回戦 琴丘 3-2 姫路西
    3回戦 琴丘 1-3 社

個人

  • 男子(石橋・野田ペア):2回戦進出
  • 女子(安川・栗山ペア):1回戦敗退

兵庫県高等学校総合体育大会 西播地区大会

団体

  • 男子 第3位
  • 女子 第2位

個人

  • 男子ダブルス
    ベスト8(石橋・野田ペア):県大会出場
  • 女子ダブルス
    ベスト8(安川・栗山ペア):県大会出場

令和3年度

兵庫県高等学校総合体育大会

団体

  • 男子:1回戦敗退
    1回戦 琴丘 2-3 姫路南
  • 女子:2回戦進出
    1回戦 琴丘 3-1 龍野北
    2回戦 琴丘 0-3 園田

個人

  • 男子ダブルス (三浦・坂東組):2回戦進出
    1回戦 三浦・坂東 2 ( 11ー21 21-13 21-18 ) 1  神戸野田
    2回戦 三浦・坂東 0 ( 9-21 11-21 ) 2  県立尼崎
  • 男子シングルス (野田 宗作):1回戦敗退
    1回戦 野田 宗作 0 ( 15-21 12-21 ) 2 社
県大会出場者の写真

兵庫県高等学校総合体育大会 西播地区大会

団体

  • 男子 ベスト8
    2回戦 琴丘 3-1 県大附属
    準々決勝 琴丘 1-3 姫路西
  • 女子 第4位
    1回戦 琴丘 3-2 神崎
    2回戦 琴丘 3-0 佐用
    準々決勝 琴丘 3-0 福崎
    準決勝 琴丘 0-3 日ノ本学園
    3位決定戦 琴丘 1-3 姫路飾西

個人

  • 男子ダブルス
    9(三浦・坂東組):県大会出場
  • 男子シングルス
    10位(野田 宗作):県大会出場

姫路春季大会

  • 女子シングルス
    1位 栗山 日花梨
    3位 安川 佳奈
大会表彰者の写真

姫路市民大会

団体

  • 男子 琴丘高校A ベスト8
  • 女子 琴丘高校A 第3位

個人

  • 男子1部シングルス
    ベスト16(瀬戸 凰介、石橋 洸希)
  • 男子1部ダブルス
    ベスト16(宮内・坪田組)
  • 男子2部シングルス
    ベスト8(上村 洋聡) 
  • 女子1部シングルス
    ベスト8(栗山 日花梨)
  • 女子1部ダブルス
    ベスト8(栗山・安川組)
  • 女子2部シングルス
    優勝(髙岡 奈未)
  • 女子2部ダブルス
    第3位(山本・竹之内組)

西播地区新人大会個人戦

  • 男子ダブルス
    5位(石橋・野田組):県大会出場
  • 男子シングルス 
    10位(野田 宗作):県大会出場
  • 女子ダブルス
    9位(栗山・安川組):県大会出場
  • 女子シングルス
    ベスト16(安川 佳奈)

西播地区新人大会団体戦

  • 男子 本戦 3位:県大会出場決定
  • 男子 1年生の部 2位
  • 女子 本戦  2位:県大会出場決定
  • 女子 1年生の部 2位
バドミントン部員の集合写真

兵庫県新人大会個人戦

  • 男子ダブルス 石橋・野田組:1回戦敗退
    1回戦 石橋・野田 1(21-16 1-21 22-24)2 東播磨
  • 女子ダブルス 安川・栗山組:2回戦進出
    1回戦 安川・栗山 2(21-19 21-16)0 尼崎西
    2回戦 安川・栗山 0(8-21 22-24)2 舞子
  • 男子シングルス 野田 宗作:2回戦進出
    1回戦 野田 宗作 2(21-17 21-16)0 川西緑台
    2回戦 野田 宗作 1(21-19 8-21 9-21)2 東播磨

兵庫県新人大会団体戦

  • 男子団体 2回戦進出
    1回戦 琴丘 3-0 川西北稜
    2回戦 琴丘 1-3 東播磨
  • 女子団体 2回戦進出
    1回戦 琴丘 3-0 太子
    2回戦 琴丘 1-3 舞子

令和2年度

県総体西播地区大会

新型コロナウイルス感染拡大のため中止

  • 男子 ベスト16(泉・山本組、大崎・髙野組)
  • 女子 準優勝(吉田・尾田組)
大会表彰者の写真

姫路市民大会

  • 男子1部 
    ベスト32(三浦・坂東組)
  • 女子1部 
    一回戦敗退
  • 男子2部 
    優勝(野田・石橋組) 
    準優勝(宮内・高尾組)
  • 女子2部
    優勝(栗山・豊平組)
大会表彰者の写真

西播地区新人大会個人戦

  • 男子1部ダブルス 
    ベスト16(三浦・坂東組)
  • 男子1部シングルス 
    ベスト32(三浦 光生)
  • 女子1部ダブルス 
    ベスト16(栗山・安川組)
  • 女子1部シングルス 
    ベスト32(栗山 日花梨)
  • 男子2部ダブルス 
    ベスト16(宮内・高尾組)
  • 男子2部シングルス 
    ベスト8(宮内 拓冬)
  • 女子2部ダブルス 
    ベスト16(金澤・小林組、山本・大西組)
  • 女子2部シングルス 
    ベスト8(金澤 百花)

西播地区新人大会団体戦

本戦

  • 男子
    1回戦 琴丘 3-1 山崎
    2回戦 琴丘 0-3 姫路工業(県大会出場校決定戦へ)
  • 男子(県大会出場校決定戦)
    1回戦 琴丘 3-0 龍野北
    2回戦 琴丘 3-0 姫路飾西
    決定戦 琴丘 0-3 飾磨工業
  • 女子 
    1回戦 琴丘 3-0 網干
    2回戦 琴丘 2-3 佐用(県大会出場校決定戦へ)
  • 女子(県大会出場校決定戦)
    1回戦 琴丘 0-3 姫路東

1年生の部

  • 男子 
    1回戦 琴丘 3-1 山崎
    2回戦 琴丘 1-3 姫路工業
  • 女子
    1回戦 琴丘 2-3 龍野北

お問い合わせ

姫路市立琴丘高等学校

住所: 〒670-0052 姫路市今宿668番地

住所の地図

電話番号: 079-292-4925 ファクス番号: 079-292-4927

電話番号のかけ間違いにご注意ください!