トップページ企画展・特別展 > 2020公募展の結果
本文へ

2020播磨工芸美術展併設公募展の結果


会期 令和2年(2020年) 9月5日(土)〜10月18日() 最終日は午後4時まで
会場 企画展示室、一般展示室
主催 姫路市書写の里・美術工芸館、播磨工芸会
企画 公益財団法人姫路市文化国際交流財団

作品審査

日時  令和2年8月30日() 午後3時〜午後5時
場所  書写の里・美術工芸館 会議室
審査員 播磨工芸会会員  11人
審査員のプロフィール(A4 157KB)

応募数 59点(45人)
入選数 41点(37人)

応募された皆様へ

結果通知書を9月1日(火)に郵送しました。結果欄のA=入選作品、B=落選作品です。

入賞者

グランプリ 1点(賞金50,000円)、    準グランプリ 2点(賞金10,000円)、
播磨工芸会賞 2点(賞金10,000円)、   佳作 3点(賞品)

入賞者の明細
賞名
受付番号
氏名
ふりがな
年齢
住所
部門
作品名
作品名よみがな
グランプリ
1022
白山 芳子
しろやま よしこ
66
揖保郡太子町
陶芸
lake〜水面に映る〜
れいく〜みなもにうつる〜
準グランプリ
1036
坂本 和美
さかもと かずみ
64
岡山県倉敷市
染織
いのりU
いのりに
準グランプリ
1037
山本 諭
やまもと さとし
47
加古郡播磨町
陶芸
いびつなハグルマ
いびつなはぐるま
播磨工芸会賞
1030
石井 宏志
いしい ひろし
64
西脇市
陶芸
吹墨器
ふきずみき
播磨工芸会賞
1035
飯塚 泰子
いいづか やすこ
70
姫路市
染織
絣の衝立て布
かすりのついたてぬの
佳作
1016
谷 健三
たに けんぞう
65
姫路市
陶芸
宙流る
そらながる
佳作
1024
鈴木 健司
すずき けんじ
75
姫路市
陶芸
彩泥波紋壺
さいでいなみもんつぼ
佳作
2003
中條 新
ちゅうじょう あらた
23
大阪府南河内郡太子町
金工
鍛銅鑞流花器
たんどうろうながしかき

入選者(入賞作品を除く)

入選者の明細(入賞作品を除く)
受付番号
名前
住所
部門
作品名
1001
木 久
明石市
陶芸
象嵌画「春本番」
1002
阿部 有為子
たつの市
陶芸
釉裏金彩 木の葉模様鉢
1003
梅村 耕一
たつの市
陶芸
織部花器
1004
田城 勝捷
姫路市
陶芸
絵皿
1005
辻本 光宏
姫路市
陶芸

1006
松尾 信一
加古川市
木工
十(天地水平)
1007
堀越 渡
神崎郡市川町
木工
木洩れ燈
1008
松本 健一
明石市
陶芸
ロンダの想い出
1009
渡邉 進
明石市
陶芸
練り込み花瓶
1010
林 尚秀
姫路市
陶芸
大徳利
1011
久保 義規
姫路市
陶芸
オブジェ壺
1012
松岡 芳美
姫路市
木工
姫路城
1013
濱野 開
姫路市
その他
行灯駕籠
1013
濱野 開
姫路市
その他
行灯おり姫(四季の花)
1015
佐藤 詩子
三木市
陶芸
秋の霞
1017
三浦 麗子
姫路市
陶芸
梵鐘
1018
大塚 雅弘
姫路市
陶芸
スカーレット緋色
1020
山地 峯雄
加古川市
陶芸
雲海
1020
山地 峯雄
加古川市
陶芸
二鶴
1021
高見 恵美子
加西市
七宝
雅びの舞
1025
米本 瑞枝
神戸市
ガラス
うみ
1025
米本 瑞枝
神戸市
ガラス
花盛皿
1027
荻野 かおる
西脇市
七宝
時の流水
1028
菅野 龍雄
たつの市
革工芸
たべられません
1033
白神 朝惠
岡山県倉敷市
ガラス
密な空
1034
井上 武士
姫路市
陶芸
夕焼刀
1036
坂本 和美
岡山県倉敷市
染織
いのりT
1038
橋本 多惠子
姫路市
陶芸
うずく丸
2001
早川 育子
大阪府高槻市
ガラス
遠望
2002
向井 詩織
京都府京都市
染織
Circle Circle
2005
小林 美紅
東京都町田市
陶芸
memory
2006
西澤 楓
大阪府富田林市
金工
オニオン
2007
和田 資生
山形県山形市
金工
木目金切嵌棗

グランプリ

lake〜水面に映る〜(白山 芳子)[陶芸]
lake〜水面に映る〜(白山 芳子),,300

準グランプリ1

いのりU(坂本 和美)[染織]
いのりU(坂本 和美)

準グランプリ2

いびつなハグルマ(山本 諭)[陶芸]
いびつなハグルマ(山本 諭)

播磨工芸会賞

吹墨器(石井 宏志)[陶芸]
吹墨器(石井 宏志)

播磨工芸会賞

絣の衝立て布(飯塚 泰子)[染織]
絣の衝立て布(飯塚 泰子)

部門別応募状況


部門
応募点数
入選点数
陶芸
31
22
漆芸
0
0
七宝
2
2
人形
0
0
革工芸
1
1
染織
5
4
木工
6
3
ガラス
6
4
金工
4
3
その他
4
2
合計
59
41

応募者住所
応募人数
姫路市内
16
兵庫県内(市内を除く)
19
兵庫県外
10
応募者年齢(無記入を除く)
応募人数
10代
0
20代
7
30代
1
40代
5
50代
3
60代
14
70代
12
80代
3
最年長
88
最年少
20

25

18

列品解説について

9月6日()午後1時から審査員(播磨工芸会会員)による列品解説を会場で実施します。

作品の搬出について

選外作品 令和2年9月5日(土)・6日() 午前10時〜午後5時
入選作品 令和2年10月18日()午後4時〜午後5時30分、20日(火)午前10時〜午後5時

・搬出日時に「(2)作品預かり証」をご持参のうえ、作品をお引き取りください。
・宅配便等で搬入された方は「(3)結果通知書」をご持参ください。
・2点応募された方で1点入選、1点落選の場合は「入選作品」搬出時にまとめてお引き取りいただけます。

姫路市書写の里・美術工芸館
〒671-2201 姫路市書写1223番地  [ 地図 ]
電話 079-267-0301 ファックス 079-267-0304

トップページ企画展・特別展 > 2020公募展の結果