ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

スマートフォン表示用の情報をスキップ

PC版

Multilingual

あしあと

 

    市議会議員名簿(議席順)

    • 公開日:2016年7月4日
    • 更新日:2024年6月5日
    • ID:7766

    市議会議員について、氏名、当選回数、住所、電話番号、常任委員会・特別委員会等の所属、所属会派、党派などを紹介します。
    条例定数45人の議員で構成しています。

    議長・副議長

    宮下 和也議長の写真

    議長 宮下 和也

    東影 昭 副議長の写真

    副議長 東影 昭

    議員

    議席番号1

    高見千咲議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数高見 千咲 1期目
    住所姫路市御立中四丁目
    電話番号080-6189-3392
    常任委員会建設
    特別委員会等 
    会派(党派)自由民主党(自由民主党)

    議員番号2

    仁野央子議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数仁野 央子 1期目
    住所姫路市香寺町中仁野
    電話番号070-2811-3047
    常任委員会厚生
    特別委員会等
    会派(党派)自由民主党(自由民主党)

    議席番号3

    阿野 れい子議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数阿野 れい子 1期目
    住所姫路市別所町佐土
    電話番号079-227-8465
    常任委員会厚生
    特別委員会等 
    会派(党派)公明党(公明党)

    議席番号4

    前川藤枝議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数前川 藤枝 1期目
    住所姫路市勝原区山戸
    電話番号079-273-3439
    常任委員会経済観光
    特別委員会等 
    会派(党派)公明党(公明党)

    議席番号5

    山口 悟議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数山口 悟 2期目
    住所姫路市勝原区勝山町
    電話番号090-2358-0252
    常任委員会経済観光(委員長)
    特別委員会等 
    会派(党派)市民クラブ(無所属)

    議席番号6

    常盤 真功議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数常盤 真功 3期目
    住所姫路市砥堀
    電話番号079-264-1501
    常任委員会総務
    予算決算(委員長)
    特別委員会等
    会派(党派)市民クラブ(無所属)

    議席番号7

    井上 太良議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数井上 太良 3期目
    住所姫路市広畑区西蒲田
    電話番号079-236-1917
    常任委員会経済観光
    特別委員会等 
    会派(党派)新生ひめじ(無所属)

    議席番号8

    下林崇史員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数下林 崇史 1期目
    住所姫路市青山四丁目
    電話番号050-3580-9519
    常任委員会経済観光
    特別委員会等
    会派(党派)日本維新の会(日本維新の会)

    議席番号9

    小田響子議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数小田 響子 1期目
    住所姫路市飾磨区清水
    電話番号079-234-1911
    常任委員会文教・子育て
    特別委員会等 
    会派(党派)日本共産党議員団(日本共産党)

    議席番号10

    塚本進介議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数塚本 進介 2期目
    住所姫路市南新在家
    電話番号070-6527-2969
    常任委員会文教・子育て(副委員長)
    特別委員会等議会運営
    会派(党派)改革無所属の会(無所属)

    議席番号11

    西村しのぶ議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数西村 しのぶ 1期目
    住所姫路市東雲町四丁目
    電話番号079-297-3714
    常任委員会経済観光
    特別委員会等 
    会派(党派)志政会(参政党)

    議席番号12

    嶋谷秀樹議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数嶋谷 秀樹 1期目
    住所姫路市的形町的形
    電話番号090-8933-8097
    常任委員会

    経済観光

    特別委員会等 
    会派(党派)姫路無所属の会(無所属)

    議席番号13

    神頭敬介議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数神頭 敬介 1期目
    住所姫路市網干区新在家
    電話番号090-3994-2620
    常任委員会建設
    特別委員会等 
    会派(党派)姫路無所属の会(無所属)

    議席番号14

    金内義和議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数金内 義和 2期目
    住所姫路市亀山一丁目
    電話番号079-233-0609
    常任委員会厚生(副委員長)
    特別委員会等議会運営
    会派(党派)志政会(無所属)

    議席番号15

    牧野圭輔議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数牧野 圭輔 5期目
    住所姫路市上手野
    電話番号079-291-1751
    常任委員会厚生
    特別委員会等
    会派(党派)改革無所属の会(無所属)

    議席番号16

    谷川真由美員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数谷川 真由美 7期目
    住所姫路市白国五丁目
    電話番号079-224-4015
    常任委員会総務
    特別委員会等 
    会派(党派)日本共産党議員団(日本共産党)

    議席番号17

    岡部敦吏議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数岡部 敦吏 1期目
    住所姫路市飾磨区玉地一丁目
    電話番号080-6242-5893
    常任委員会厚生
    特別委員会等 
    会派(党派)日本維新の会(日本維新の会)

    議席番号18

    三和衛議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数三和 衛 4期目
    住所姫路市橋之町
    電話番号079-222-9175
    常任委員会総務(委員長)
    特別委員会等議会運営(副委員長)
    会派(党派)新生ひめじ(無所属)

    議席番号19

    竹尾浩司議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数竹尾 浩司 3期目
    住所姫路市西庄
    電話番号079-291-1621
    常任委員会文教・子育て
    特別委員会等
    会派(党派)市民クラブ(無所属) 

    議席番号20

    駒田かすみ議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数駒田 かすみ 4期目
    住所姫路市香寺町香呂
    電話番号079-232-1577
    常任委員会経済観光
    特別委員会等議会運営
    会派(党派)市民クラブ(無所属)

    議席番号21

    中西祥子議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数中西 祥子 3期目
    住所姫路市砥堀
    電話番号090-4496-0881
    常任委員会

    厚生(委員長)

    特別委員会等
    会派(党派)公明党(公明党)

    議席番号22

    白井義一議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数白井 義一 3期目
    住所姫路市手柄一丁目
    電話番号090-9250-3981
    常任委員会経済観光(副委員長)
    特別委員会等 
    会派(党派)公明党(公明党)

    議席番号23

    石見和之議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数石見 和之 2期目
    住所姫路市御立中七丁目
    電話番号080-1447-0757
    常任委員会文教・子育て(委員長)
    特別委員会等議会運営
    会派(党派)自由民主党(自由民主党)

    議員番号24

    重田一政議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数重田 一政 3期目
    住所姫路市飾磨区今在家
    電話番号079-234-1459
    常任委員会建設(副委員長)
    特別委員会等
    会派(党派)自由民主党(自由民主党)

    議席番号25

    井川一善議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数井川 一善 4期目
    住所姫路市大塩町
    電話番号079-254-6807
    常任委員会経済観光
    特別委員会等議会運営
    会派(党派)自由民主党(自由民主党)

    議席番号26

    石堂大輔議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数石堂 大輔 5期目
    住所姫路市柿山伏
    電話番号079-293-5367
    常任委員会総務
    特別委員会等
    会派(党派)自由民主党(自由民主党)

    議席番号27

    川島淳良議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数川島 淳良 4期目
    住所姫路市御立西三丁目
    電話番号090-9623-6402
    常任委員会建設
    予算決算(副委員長)
    特別委員会等 
    会派(党派)公明党(公明党)

    議席番号28

    有馬剛朗議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数有馬 剛朗 4期目
    住所姫路市白浜町宇佐崎北三丁目
    電話番号079-245-3109
    常任委員会総務
    特別委員会等議会運営
    会派(党派)公明党(公明党)

    議席番号29

    三輪敏之議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数三輪 敏之 5期目
    住所姫路市網干区坂上
    電話番号079-273-5511
    常任委員会厚生
    特別委員会等 
    会派(党派)市民クラブ(無所属)

    議席番号30

    阿山正人議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数阿山 正人 6期目
    住所姫路市広畑区吾妻町三丁目
    電話番号079-238-2684
    常任委員会建設
    特別委員会等 
    会派(党派)市民クラブ(無所属)

    議席番号31

    東影昭議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数東影 昭 4期目
    住所姫路市夢前町新庄
    電話番号079-336-1990
    常任委員会建設
    特別委員会等
    会派(党派)新生ひめじ(無所属)

    議席番号32

    三浦充博議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数三浦 充博 1期目
    住所姫路市西新在家一丁目
    電話番号090-3493-0439
    常任委員会文教・子育て
    特別委員会等
    会派(党派)日本維新の会(日本維新の会)

    議席番号33

    竹中由佳議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数竹中 由佳 2期目
    住所姫路市東辻井三丁目
    電話番号050-8880-5665
    常任委員会総務
    特別委員会等 
    会派(党派)日本維新の会(日本維新の会)

    議席番号34

    坂本学議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数坂本 学 5期目
    住所姫路市家島町宮
    電話番号079-325-0055
    常任委員会総務
    特別委員会等 
    会派(党派)改革無所属の会(無所属)

    議席番号35

    松岡廣幸議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数松岡 廣幸 5期目
    住所姫路市白浜町宇佐崎中三丁目
    電話番号079-245-0676
    常任委員会建設
    特別委員会等 
    会派(党派)志政会(無所属)

    議席番号36

    妻鹿幸二議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数妻鹿 幸二 3期目
    住所姫路市八代宮前町
    電話番号079-294-3193
    常任委員会総務(副委員長)
    特別委員会等議会運営
    会派(党派)姫路無所属の会(無所属)

    議席番号37

    大西陽介議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数大西 陽介 3期目
    住所姫路市三左衛門堀西の町
    電話番号090-3940-0961
    常任委員会建設(委員長)
    特別委員会等議会運営
    会派(党派)日本維新の会(日本維新の会)

    議席番号38

    萩原唯典議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数萩原 唯典 5期目
    住所姫路市豊富町豊富
    電話番号079-264-2805
    常任委員会厚生
    特別委員会等
    会派(党派)新生ひめじ(無所属)

    議席番号39

    杉本博昭議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数杉本 博昭 7期目
    住所姫路市飾東町豊国
    電話番号079-253-2720
    常任委員会文教・子育て
    特別委員会等 
    会派(党派)新生ひめじ(無所属)

    議席番号40

    八木隆次郎議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数八木 隆次郎 7期目
    住所姫路市書写
    電話番号079-298-7921
    常任委員会建設
    特別委員会等議会運営 
    会派(党派)市民クラブ(無所属)

    議席番号41

    蔭山敏明議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数蔭山 敏明 8期目
    住所姫路市飾磨区山崎
    電話番号090-8824-6478
    常任委員会文教・子育て
    特別委員会等 
    会派(党派)市民クラブ(無所属)

    議席番号42

    西本眞造議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数西本 眞造 6期目
    住所姫路市東今宿一丁目
    電話番号079-298-4162
    常任委員会文教・子育て
    特別委員会等議会運営(委員長)
    会派(党派)公明党(公明党)

    議席番号43

    宮下和也議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数宮下 和也 7期目
    住所姫路市広畑区則直
    電話番号090-1965-0350
    常任委員会総務
    特別委員会等
    会派(党派)公明党(公明党)

    議席番号44

    宮本吉秀議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数宮本 吉秀 7期目
    住所姫路市飾磨区英賀宮町一丁目
    電話番号079-237-5253
    常任委員会文教・子育て
    特別委員会等 
    会派(党派)自由民主党(自由民主党)

    議席番号45

    竹中隆一議員の写真
    議員詳細一覧
    氏名、当選回数竹中 隆一 11期目
    住所姫路市四郷町見野
    電話番号079-253-0030
    常任委員会厚生
    特別委員会等 
    会派(党派)自由民主党(自由民主党)
    • すべての議員は、予算決算委員会に所属しています。

    お問い合わせ

    姫路市役所議会事務局 議会事務局議事課

    住所: 〒670-8501 姫路市安田四丁目1番地 本庁舎議会棟3階

    住所の地図

    電話番号: 079-221-2033 ファクス番号: 079-221-2028

    電話番号のかけ間違いにご注意ください!

    お問い合わせフォーム