ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

スマートフォン表示用の情報をスキップ

PC版

Multilingual

現在位置

 

あしあと

 

    FAQ

    姫路市埋蔵文化財包蔵地の範囲内で建築・土木工事等を行いたいのですが、何か手続きは必要ですか?

    • 更新日:2019年4月24日
    • ID:142

     

    回答

    はい、必要です。
    文化財保護法第93条第1項の規定により、工事着手の60日前までに同法に基づいた手続きが必要となります。
    工事内容に応じて事前の確認調査等が必要となる場合がありますので、なるべく早い時期に姫路市役所本庁舎8階の文化財課(埋蔵文化財担当)までお届けください。届出書の様式や詳しくは関連情報等をご覧ください。

    関連するFAQ

    関連するFAQはありません。

    詳しい情報・関連ページ

    詳しい情報・関連ページはありません。

    お問い合わせ

    姫路市役所教育委員会事務局生涯学習部文化財課

    住所: 〒670-8501 姫路市安田四丁目1番地 本庁舎8階

    電話: 079-221-2786 ファクス: 079-221-2779

    電話番号のかけ間違いにご注意ください!

    お問い合わせフォーム